第76届奥斯卡提名完全名单
央视国际 2004年02月20日 12:41
最佳电影
《指环王3:王者回归》(THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING)
《迷失东京》(LOST IN TRANSLATION)
《怒海争锋》(MASTER AND COMMANDER: THE FAR SIDE OF THE WORLD)
《神秘河》(MYSTIC RIVER)
《奔腾年代》(SEABISCUIT)
最佳导演
卡提亚-路德(《上帝之城》)CITY OF GOD
彼得-杰克逊(《指环王3:王者归来》)THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING
索非亚-科波拉(《迷失东京》)LOST IN TRANSLATION
彼德-威尔(《怒海争锋》)MASTER AND COMMANDER: THE FAR SIDE OF THE WORLD
克林特-伊斯特伍德(《神秘河》)MYSTIC RIVER
最佳男主角
强尼-戴普(《加勒比海盗》) Johnny Depp
本-金斯利(《尘雾家园》)Ben Kingsley
裘德-洛(《冷山》)Jude Law
比尔-莫利(《迷失东京》)Bill Murray
肖恩-潘(《神秘之河》)Sean Penn
最佳男配角
艾里克-鲍德温(《冷却者》) Alec Baldwin
班尼西欧-戴-托罗(《21克》)Benicio Del Toro
蒂吉蒙-霍恩索(《新美国梦》)Djimon Hounsou
蒂姆-罗宾斯(《神秘之河》)Tim Robbins
渡边谦(《最后的武士》)Ken Watanabe
最佳女主角
凯萨-卡斯特-休伊斯(《鲸骑士》)Keisha Castle-Hughes
黛安-基顿(《爱是妥协》)Diane Keaton
萨曼莎-摩顿(《新美国梦》)Samantha Morton
查理斯-塞隆(《女魔头》)Charlize Theron
娜奥米-沃兹(《21克》)Naomi Watts
最佳女配角
索瑞-安达斯鲁(《尘雾家园》) Shohreh Aghdashloo
派翠西亚-克拉森(《四月碎片》)Patricia Clarkson
玛西亚-盖-哈登(《神秘之河》)Marcia Gay Harden
霍利-亨特(《十三岁》)Holly Hunter
蕾妮-齐维格(《冷山》)Renée Zellweger
最佳动画长片
《熊的传说》BROTHER BEAR
《海底总动员》FINDING NEMO
《疯狂约会美丽都》THE TRIPLETS OF BELLEVILLE
最佳外语片
《野蛮人入侵》(THE BARBARIAN INVASIONS)加拿大
《恶魔》(EVIL)瑞典
《黄昏清兵卫》(THE TWILIGHT SAMURAI)日本
《烽火孪生泪》(TWIN SISTERS)荷兰
《?ELARY》捷克共和国
最佳美术指导
《戴珍珠耳环的少女》GIRL WITH A PEARL EARRING
《最后的武士》THE LAST SAMURAI
《指环王3:王者回归》THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING
《怒海争锋》MASTER AND COMMANDER: THE FAR SIDE OF THE WORLD
《奔腾年代》SEABISCUIT
最佳摄影
《上帝之城》CITY OF GOD
《冷山》COLD MOUNTAIN
《戴珍珠耳环的少女》GIRL WITH A PEARL EARRING
《怒海争锋》MASTER AND COMMANDER: THE FAR SIDE OF THE WORLD
《奔腾年代》SEABISCUIT
最佳服装设计
《戴珍珠耳环的少女》GIRL WITH A PEARL EARRING
《最后的武士》THE LAST SAMURAI
《指环王3:王者回归》THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING
《怒海争锋》MASTER AND COMMANDER: THE FAR SIDE OF THE WORLD
《奔腾年代》SEABISCUIT
最佳剪辑
《上帝之城》CITY OF GOD
《冷山》COLD MOUNTAIN
《指环王3:王者回归》THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING
《怒海争锋》MASTER AND COMMANDER: THE FAR SIDE OF THE WORLD
《奔腾年代》SEABISCUIT
最佳纪录片
《BALSEROS》
《CAPTURING THE FRIEDMANS》
《THE FOG OF WAR》
《MY ARCHITECT》
《THE WEATHER UNDERGROUND》
最佳纪录短片
《ASYLUM》
《CHERNOBYL HEART》
《FERRY TALES》
最佳化妆
《指环王3:王者回归》(THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING)
《怒海争锋》(MASTER AND COMMANDER: THE FAR SIDE OF THE WORLD)
《加勒比海盗》(PIRATES OF THE CARIBBEAN: THE CURSE OF THE BLACK PEARL)
最佳配乐
《大鱼》(BIG FISH)
《冷山》(COLD MOUNTAIN)
《海底总动员》(FINDING NEMO)
《尘雾家园》(House of Sand and Fog)
《指环王3:王者回归》(THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING)
最佳歌曲
《指环王3:王者回归》(THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING) -“Into the West”
《歌声满人间》(A MIGHTY WIND)-“A Kiss at the End of the Rainbow”
《冷山》(COLD MOUNTAIN)-“Scarlet Tide”
《疯狂约会美丽都》(THE TRIPLETS OF BELLEVILLE)-“The Triplets of Belleville”
《冷山》(COLD MOUNTAIN)-“You Will Be My Ain True Love”
最佳动画短片
《BOUNDIN》
《DESTINO》
《GONE NUTTY》
《HARVIE KRUMPET》
《NIBBLES》
最佳真人短片
《DIE ROTE JACKE (The Red Jacket)》
《MOST (The Bridge)》
《SQUASH》
《(A) TORZIJA ([A] Torsion)》
《TWO SOLDIERS》
最佳音响
《最后的武士》(THE LAST SAMURAI)
《指环王3:王者回归》(THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING)
《怒海争锋》(MASTER AND COMMANDER: THE FAR SIDE OF THE WORLD)
《加勒比海盗》(PIRATES OF THE CARIBBEAN: THE CURSE OF THE BLACK PEARL)
《奔腾年代》(SEABISCUIT)
最佳音效剪辑
《海底总动员》(FINDING NEMO)
《怒海争锋》(MASTER AND COMMANDER: THE FAR SIDE OF THE WORLD)
《加勒比海盗》(PIRATES OF THE CARIBBEAN: THE CURSE OF THE BLACK PEARL)
最佳效果(视效及其他)
《指环王3:王者回归》(THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING)
《怒海争锋》(MASTER AND COMMANDER: THE FAR SIDE OF THE WORLD)
《加勒比海盗》(PIRATES OF THE CARIBBEAN: THE CURSE OF THE BLACK PEARL)
最佳改编剧本
《光耀美国》(American Splendor)
《上帝之城》(CITY OF GOD)
《指环王3:王者回归》(THE LORD OF THE RINGS: THE RETURN OF THE KING)
《神秘河》(MYSTIC RIVER)
《奔腾年代》(SEABISCUIT)
最佳原创剧本
《野蛮人入侵》(THE BARBARIAN INVASIONS)
《天使夜惊情》(Dirty Pretty Things)
《海底总动员》(FINDING NEMO)
《在美国》(In America)
《迷失东京》(LOST IN TRANSLATION)
|